Caras

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

04/12/2016

Actualidad

Lio Messi en el top ten con más me gusta en Instagram

Los finales de año son el momento ideal para hacer balances, el 2016 llega a su fin y no podíamos dejar de rever los mejores momentos de las celebrities en sus cuentas personales de Instagram. Y un argentino, Lio Messi, está en el top ten de la red social. Con más de 500 millones de […]

Los finales de año son el momento ideal para hacer balances, el 2016 llega a su fin y no podíamos dejar de rever los mejores momentos de las celebrities en sus cuentas personales de Instagram. Y un argentino, Lio Messi, está en el top ten de la red social.

Con más de 500 millones de usuarios activos al mes (de los cuales 300 millones utilizan la aplicación diariamente) compilamos los momentos más relevantes de esta red social que se ganó el corazón de todos los usuarios: las personalidades que se sumaron, las que consiguieron el mayor número de seguidores, las fotos con más me gusta y los videos más populares, entre otros.

Encabezando la lista de los personajes más populares que se sumaron este año a la red social, se encuentra el Papa Francisco, quien con una foto de si mismo rezando inauguró su perfil. Le sigue Kanye West y Halle Berry, quien no pierde la oportunidad de utilizar la plataforma para compartir pensamientos, emociones y temas de interés propio como la moda y el arte.

Lio Messi forma parte de los videos con más “me gusta” gracias a la grabación que compartió de los primeros pasos de su segundo hijo Mateo, un verdadero hito para la vida personal del goleador, que no dudó en compartirlo con sus fans quienes en cuestión de minutos le regalaron miles de me gusta.

Otros acontecimientos importantes que marcaron a los usuarios, fueron el tributo a Prince (hecho por músicos como Lenny Kravitz, Justin Timberlake y Ariana Grande) y los juegos olímpicos de Río. Con 916 millones de interacciones, Río 2016 generó material para rato: stories, videos y fotos de las celebridades en el detrás de escena, convirtieron al evento en el más “compartido” en la historia de los juegos.

Selena Gómez es la reina indiscutible de la red social, con 103 millones de seguidores, también es la que se llevó más “me gusta” con una foto en la que se la ve vestida de rojo, tomando una gaseosa de una reconocida marca mundial. En el segundo puesto, con 93.6 millones de seguidores, la sigue Taylor Swift (quien no aparece en el ranking de las fotos con más de gusta) y en tercer lugar, Ariana Grande se posiciona con 89.6 millones de followers.

A continuación disfrutá de los top 10 que reúnen a las mayores celebridades del mundo.

TOP 10 – Celebridades con más seguidores en Instagram en 2016:
Selena Gomez (@selenagomez) – 103 millones de seguidores
Taylor Swift (@taylorswift) – 93,6 millones de seguidores
Ariana Grande (@arianagrande) – 89,6 millones de seguidores
Beyonce (@beyonce) – 88,9 millones de seguidores
Kim Kardashian (@kimkardashian) – 87,8 millones de seguidores
Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 82,3 millones de seguidores
Kylie Jenner (@kyliejenner) – 79,5 millones de seguidores
Dwayne Johnson (@therock) – 71 millones de seguidores
Nicki Minaj (@nickiminaj) – 69 millones de seguidores
Kendall Jenner (@kendalljenner) – 68,9 millones de seguidores

TOP 10 – Celebridades que sumaron la mayor cantidad de seguidores en el 2016:

Selena Gomez (@selenagomez) – Sumó más de 50 millones de seguidores.
Cristiano Ronaldo (@cristiano) – Sumó más de 42 millones de seguidores.
Ariana Grande (@arianagrande) – Sumó más de 40 millones de seguidores.
Taylor Swift (@taylorswift) – Sumó más de 38 millones de seguidores.
Beyoncé (@beyonce) – Sumó más de 37 millones de seguidores.
Kylie Jenner (@kyliejenner) – Sumó más de 36 millones de seguidores.
Kim Kardashian (@kimkardashian) – Sumó más de 36 millones de seguidores.
Dwayne “The Rock” Johnson (@therock) – Sumó más de 35 millones de seguidores.
Nicki Minaj (@nickiminaj) – Sumó más de 29 millones de seguidores.
Lionel Messi (@leomessi) – Sumó más de 29 millones de seguidores.

 

 

Deja un comentario