Caras

19/06/2017

Terna a terna, todos los ganadores del Martín Fierro

Entrá a la nota y conocé la lista de todos los que se llevaron el premio.

La gran noche de la televisión tuvo su gran celebración y el Hilton se vistió de fiesta para recibir a las máximas figuras de la televisión argentina.

Esta temporada, los grandes candidatos a llevarse el Oro incluyeron las ficciones como La Leona y Silencios de familia, pero fue el Unitario El Marginal el que se alzó con el mayor premio de la gala.

Durante la gala se vivieron momentos de suma emoción y homenajes para aquellos personajes que ya no están. Uno de los hitos más emotivos  fue el recuerdo de Ramón Andino a más de 30 años de su muerte. Sus hijos, Guillermo Andino y Marisa rememoraron a su padre y resaltaron el ejemplo que significó su trabajo para todos ellos.

Otro destacado en esta gran gala fue el homenaje a la increíble Susana Giménez a sus 30 años del comienzo de su clásico show.

“Marcelo llegaste tarde”, fue una de las primeras frases que dijo la gran diva. “Pasaron 30 años y no puedo creer que iba a durar tanto tiempo. Pasó tan rápido”, agregó. “Es un gran honor recibirlo”, añadió.

Abel Pintos fue otro de los invitados de la gran gala quien entonó una de sus bellas canciones para recordar a quienes ya no están pero quedarán en el recuerdo de todos en la TV argentina.

Entre los más recordados se destacaron Horacio Guarany, Juan Carlos Mesa, Gerardo Sofovich, entre otras grandes estrellas del mundo del espectáculo. Este In Memorian, terminó con el aplauso emocionado de los presentes quienes se pusieron en pie para homenajear a estas figuras.

A continuación la lista de ganadores minuto a minuto:

Revelación
– Andrea Rincón ( La leona , Telefé)
– Brian Buley (El Marginal – TV Pública)
– Paula Cancio ( La leona , Telefé)

Mejor labor humorística
-Antonio Gasalla (Susana Giménez, Telefé)
– Claudio Rico (Showmatch , El Trece)
-Campi (NotiCampi, Telefé)

Mejor cortina musical
– La Leona (Telefé)
– Educando a Nina (Telefé)
– Silencios de familia (El Trece)

Mejor programa deportivo
– Carburando (El Trece)
– Fútbol para todos
– Juegos Olímpicos 2016 (TV Pública)

Mejor programa musical
– En estéreo (Canal 9)
– La peña de Morfi (Telefé)
– Pasión (América TV)

Mejor labor periodística femenina

-María Belén Aramburu (Morfi, todos a la mesa)

-Luciana Geuna (Periodismo para todos)

Romina Manguel (Periodismo para todos)

Mejor cronista y/o  movilero

-Dominique Metzger (Telenoche)

-Ignacio Otero (Telenoche- Periodismo para todos) 

-Sebastián Domenech (Arriba Argentinos- Noticiero Trece)

Mejor actriz protagonista ficción diaria comedia

-Griselda Siciliani (Educando a Nina)

-Jorgelina Aruzzi (Educando a Nina)

-Julieta Zylberberg- (Loco por vos)

Mejor programa infantil juvenil

-Los creadores (Telefe)

-Piñón en familia (El Trece)

-Panam y circo (El Trece)

 

Mejor actriz de reparto

-Gloria Carrá (Silencio de familia)

-Maité Zumelzú (Por amarte así)

-Mónica Antonópulos (La Leona)

Mejor labor humorística

-Antonio Gasalla- (Susana Giménez- Telefe) 

-Claudio Rico (ShowMatch- Telefe)

-Campi (Noticampi- Telefe)

Mejor autor

Guillermo Salmerón (El Marginal)

Javier Daulte (Silencios de familia)

Pablo Lago y Susana Cardozo (La Leona)

Mejor panelista

– Diego Brancatelli (Intratables, América TV)

-Paulo Vilouta- (Intratables- América) 

Diego Leuco (El diario de Mariana- El Trece)

Mejor noticiero

– América Noticias (América TV)

– Telefé Noticias a las 20 (Telefé)

– Telenoche (El Trece)

Mejor programa de entretenimientos

– Como anillo al dedo (El Trece)

– Pasapalabra (El Trece)

Susana Giménez (Telefé)

Mejor reality

-Dueños de la cocina (Telefé)

– Pesadilla en la cocina (Telefé)

– Showmatch (El Trece)

Mejor programa de interés general

– MDQ (El Trece)

– La Noche de Mirtha (El Trece)

– Cocineros Argentinos (TV Pública)

Mejor dirección

Alejandro Ripoll ( Showmatch- El Trece)

– Daniel Barone ( Silencios de familia – El Trece)

– Luis Ortega (El marginal – TV Pública)

Mejor magazine

– El Diario de Mariana (El Trece)

– Intrusos (América TV)

– Morfi, todos a la mesa (Telefé)

Mejor actor de reparto

– Carlos Portaluppi (El Marginal – TV Pública)

– Miguel Ángel Solá ( La leona , Telefé)

– Raúl Taibo (Los ricos no piden permiso , El Trece)

Mejor labor periodística masculina

– Luis Novaresio (América TV)

– Ricardo Canaletti (El Trece)

– Reynaldo Sietecase (Telefé)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)

– Diego Ramos ( Educando a Nina , Telefé)

– Esteban Lamothe ( Educando a Nina , Telefé)

-Rafael Ferro ( Educando a Nina , Telefé)

Mejor programa periodístico

– Animales Sueltos (América TV)

– Intratables (América TV)

– Periodismo para todos (El Trece)

Mejor actriz de unitario y/miniserie

-Julieta Díaz (Silencios de familia- El Trece)

-Martina Gusmán (El Marginal- Tv Pública)

– Florencia Bertotti ( Silencios de familia , El Trece)

Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)

– Gabriel Corrado (Por amarte así, Telefé)

– Juan Darthés ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Luciano Cáceres ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Pablo Echarri ( La Leona , Telefé)

Mejor unitario

– El Marginal (TV Pública)

– Silencios de familia (El Trece)

– Si, sólo si (TV Pública)

Mejor ficción diaria

– La Leona (Telefé)

– Los ricos no piden permiso (El Trece)

– Educando a Nina (Telefé)

Mejor labor en conducción femenina

– Mirtha Legrand (La noche de Mirtha, El Trece)

-Carina Zampini (Morfi, todos a la mesa, Telefé)

– Susana Giménez (Susana Giménez, Telefé)

– Pamela David (Desayuno Americano, América TV)

-Mariana Fabbiani (El diario de Mariana, El Trece)

Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)

– Araceli González ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Julieta Cardinali ( Los ricos no piden permiso , El Trece)

– Nancy Duplaá ( La leona , Telefé)

Mejor labor en conducción masculina

– Guido Kaczka

– Iván de Pineda (Pasapalabra, El Trece)

– Chino Leunis (Escape perfecto, Telefé)

– Marcelo Tinelli ( Showmatch , El Trece)

– Santiago del Moro ( Intratables , América TV)

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

– Adrián Suar ( Silencios de familia, El Trece)

– Juan Minujín (El Marginal, TV Pública)

– Luis Machín (Las palomas y las bombas, TV Pública)

Mejor producción integral

– EL marginal (TV Pública)

– Periodismo para todos (El Trece)

– Showmatch (El Trece)

 

 

Deja un comentario