viernes 5 de marzo de 2021
caras
ACTUALIDAD | 04-03-2018 22:35

Todos los ganadores de los premios Oscar 2018

Conocé la lista completa de los triunfadores en la 90º edición. Galería de fotos

Hollywood se viste de gala una vez más y,  este domingo a la noche, las mayores celebridades se reunieron con un único fin: llevarse un premio Oscar.

Lee también: Las nuevas y sorpresivas reglas para los Oscars 2018

Después de un moderado y divertido discurso de Jimmy Kimmel, la gran noche empezó con el triunfo de Sam Rockwell, quien ganó en la categoría Mejor actor de reparto, por el filme Tres anuncios para un crimen, que tenía 7 nominaciones.  Luego siguieron las ternas para Mejor diseño de vestuario  y Mejor maquillaje. 

En la categoría a Mejor película extranjera el país vecino Chile fue quien se llevó el gran galardón por su filme, Una mujer fantástica, dirigida por Sebastián Lelio y protagonizada por la actriz transgénero, Daniela Vega.

Una de las grandes alegrías de la noche fue para Coco, una de los filmes animados con más repercusión de los últimos tiempos. El filme ganó en la categoría Mejor película animada.

Una de las ternas más importantes de la noche fue para Guillermo del Toro, por su filme La forma del agua, 13 veces nominada en esta edición.

El momento de anunciar a la Mejor actriz fue presentado por Jodie Foster y Jennifer Lawrence, quienes se emocionaron al anunciar a Francis McDormand, protagonista de Tres anuncios por un crimen. 

La mejor película de esta edición fue anunciada por Warren Beatty y Faye Dunaway, quienes el año pasado cometieron un grave error al momento de anunciar la gran ganadora.

Con bromas al respecto, las legendarias celebridades fueron los protagonistas del momento más esperado de la gala y fue el filme  La forma del agua que obtuvo 13 nominaciones de las cuales ganó 4.

Mirá la lista completa de ganadores de la gran noche

Mejor película:

“Call Me By Your Name”

“Darkest Hour”

“Dunkirk”

“Get Out”

Lady Bird”

“Phantom Thread”

“The Post”

“The Shape of Water”

“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

Mejor director: 

“Dunkirk”, Christopher Nolan

“Get Out”, Jordan Peele

“Lady Bird”, Greta Gerwig

“Phantom Thread”, Paul Thomas Anderson

“The Shape of Water”, Guillermo del Toro.

Mejor actor: 

Timothée Chalamet, “Call Me By Your Name”

Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”

Daniel Kaluuya, “Get Out”

Gary Oldman, “Darkest Hour”

Denzel Wasington “Roman J. Israel, Esq.”

Mejor Actriz:

Sally Hawkins, “The Shape of Water”

Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” Margot Robbie, “I, Tonya”

Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Meryl Streep, “The Post”.

Mejor Actor de reparto:

Willem Dafoe, “The Florida Project”

Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” Richard Jenkins, “The Shape of Water”

Christopher Plummer, “All the Money in the World”

Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Mejor Actriz de reparto:

Mary J. Blige, “Mudbound”

Allison Janney, “I, Tonya”

Lesley Manville, “Phantom Thread”

Laurie Metcalf, “Lady Bird”

Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Mejor película en lengua extranjera:

“Una mujer fantástica” (Chile)

“El insulto” (Líbano)

“Sin amor” (Rusia)

"La herida" (Suráfrica)

“The Square” (Suecia).

Mejor guión adaptado: 

“Call Me By Your Name”

“The Disaster Artist”

“Logan”

“Molly’s Game”

“Mudbound”

Guión original: 

“The Big Sick”

“Get Out”(Jordan Peele) 

“Lady Bird”

“The Shape of Water”

“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

Mejor película animada: 

“The Boss Baby”

“The Breadwinner”

“Coco”

“Ferdinand”

“Loving Vincent”

Mejor corto animado: 

“Dear Basketball”

“Garden Party Lou”

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”

Diseño de producción

“Beauty and the Beast”

“Blade Runner 2049”

“Darkest Hour”

“Dunkirk”

“The Shape of Water”.

Mejor cinematografía: 

“Blade Runner 2049”

“Darkest Hour”

“Dunkirk”

“Mudbound”

“The Shape of Water”

Mezcla de sonido: 

“Baby Driver”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”

Edición de sonido: 

“Baby Driver”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk”

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”

Música original: 

“Dunkirk”

“Phantom Thread”

“The Shape of Water”

“Star Wars”

“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Canción original: 

“Mighty River”, de “Mudbound”

“Mystery of Love”, de “Call Me By Your Name”

“Remember Me”, de “Coco”

“Stand Up for Something”, de “Marshall”

“This Is Me”, de “The Greatest Showman”

Diseño de vestuario: 

“Beauty and the Beast”

“Darkest Hour”

“Phantom Thread”

“The Shape of Water”

“Victoria & Abdul”

Documental (largometraje): 

"Abacus: Small Enough to Jail"

“Faces Places”

“Icarus”

"Last Men in Aleppo"

“Strong Island”

Documental (cortometraje): 

“Edith+Eddie”

“Heaven is a Traffic Jam on the 405”

“Heroin(e)”

“Kayayo: The Living Shopping Baskets”

“Knife Skills”

“Traffic Stop”.

Edición: 

“Baby Driver”

“Dunkirk”

“I, Tonya”

“The Shape of Water”

“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Maquillaje y peinado: 

“Darkest Hour”

“Victoria & Abdul”

“Wonder”

Cortometraje: 

“DeKalb Elementary”

“The Eleven O’Clock”

“My Nephew Emmett”

“The Silent Child”

“Watu Wote / All of Us”

Efectos visuales: 

“Blade Runner 2049”

“Guardians of the Galaxy Vol. 2”

“Kong: Skull Island”

“Star Wars: The Last Jedi”

“War for the Planet of the Apes”.

También te puede interesar
En esta Nota

Comentarios