lunes 17 de junio del 2024
CELEBRIDADES 09-07-2023 22:00

Martín Fierro 2023: la lista completa con todos los ganadores

Gran Hermano resultó ser el gran ganador de la noche y se llevó el Oro.

Los premios Martin Fierro 2023 se celebraron en el Hotel Hilton de Puerto Madero, Ciudad de Buenos Aires, en una ceremonia única y llena de perlitas en la que se premió a lo mejor de la televisión abierta argentina. La ceremonia fue emitida por la pantalla de Telefe. El conductor de la entrega fue Santiago Del Moro, quien ya se había quedado con el galardón de Oro por MasterChef Celebrity en el 2022.

 

Quiénes fueron los ganadores a los Martín Fierro 2023

Mejor Ficción (Hubo empate, Luis Ventura dio a ambos por ganadores)

Dos 20 - TV Pública 

El hincha - El Nueve

El primero de nosotros - Telefe

La 1-5/18 - El Trece

Mejor actor de reparto

Daniel Fanego - El Primero de Nosotros – Telefe

Sebastián Presta - El Primero de Nosotros – Telefe

Daniel Valenzuela - El Hincha – elnueve

Mejor Labor Humorística

Dan Breitman - La Puta Ama – América

Martín “Campi” - Campilongo(Flor de Equipo – Telefe

“Pichu” - Straneo Recreo – América

Mejor aviso publicitario (producto)

Juntos a la par (Mercado Pago,  Gut)

Personal Pay Garpa ( Personal Pay,  Gut)

Primavera Sound (Flow, Don)

Martín Fierro 2023
Susana Giménez recibió un reconocimiento por su trayectoria. 

Mejor actriz de reparto

Nancy Dupláa - Supernova – elnueve

Carola Reyna El Primero de Nosotros – Telefe

Violeta Urtizberea La 1- 5/18 – eltrece

Mejor dirección (no ficción)

Lucas Arecco (LAM, La Noche de la V y Manda Play – América)

Claudio Cuscuela (Masterchef Celebrity – Telefe)

Eugenio Gorkin (Gran Hermano – Telefe)

Mejor dirección (ficción)

Alejandro Ciancio (El Hincha – elnueve)

Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco (La 1 -5/18 – eltrece)

Pablo Vázquez y Pablo Ambrosino (El Primero de Nosotros – Telefe)

WANDA NARA EN LOS MARTIN FIERRO 2023- PH: FEDE DE BÁRTOLO
Wanda Nara recibió el premio como Revelación. 

Rubro periodístico

Animales sueltos - América

Periodismo para todos - El Trece

Opinión pública - El Nueve

Humorístico / Actualidad

Bendita TV - El Nueve

La pu** ama - América

No es tan tarde - Telefe

MICA VICICONTE - FEDE DE BÁRTOLO
Mica Viciconte también fue premiada por el programa en el que participa, Ariel en su salsa. 

Noticiero diurno

América Noticias - América

El noticiero de la gente - Telefe

Telenueve al mediodía - El Nueve

Noticiero nocturno

América Noticias - América

En síntesis - El Trece

Telefe Noticias - Telefe

Interés general

Almorzando con Juana - El Trece

Gran Hermano, el debate - Telefe

Podemos hablar - Telefe

Mejor branded content

Buen laburo - Diego Valenzuela – elnueve

El gran bartender - Diego Poggi – Telefe

Modo selfie - Agustín Neglia – América

Magazine

Cortá por Lozano - Telefe

A la Barbarossa - Telefe

A la tarde - América

Entretenimiento: juegos

100 argentinos dicen (El Trece)

Bienvenidos a bordo (El Trece)

Trato hecho (Telefe)

Entretenimiento: conocimiento

La hora exacta (El Nueve)

Los 8 escalones del millón (El Trece)

Pasapalabras (Telefe)

Mejor programa de viajes y turismo

Un pequeño gran viaje (Telefe)

País Federal (TV Pública)

Resto del mundo (eltrece)

Mejor programa cultural / educativo

Archivo General De La Emoción - TV Pública

La Liga De La Ciencia - TV Pública

Noche De Mente - TV Pública

Big Show

Canta conmigo ahora (El Trece)

La Voz Argentina (Telefe)

¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Revelación

Federico Bal (Resto del Mundo – eltrece)

Rocío Gómez Wlosko (El Primero de Nosotros – Telefe)

Wanda Nara (Quién es la máscara? – Telefe)

Reality

El Hotel de los Famosos (El Trece)

Gran Hermano (Telefe)

Masterchef Celebrity (Telefe)

Martín Fierro 2023
Animales Sueltos recibió el premio a Mejor Programa Periodístico. 

Labor conducción masculina

Ángel de Brito (LAM – América)

Santiago Del Moro (Gran Hermano y MasterChef Celebrity – Telefe)

Guido Kaczka (Los 8 Escalones del Millón – El Trece)

Fernando Coco Sily (Noche de Mente – TV Pública)

Alejandro Wiebe, Marley (Por el mundo/Por el mundo Mundial y La Voz Argentina – Telefe)

Labor conducción femenina

Carolina Pampita Ardohain (El Hotel de los Famosos - El Trece)

Georgina Barbarossa (A la Barbarossa - Telefe)

Mirtha Legrand (La noche de Mirtha - El Trece)

Verónica Lozano (Cortá por Lozano - Telefe)

Mejor autor / guionista

Nicolás Allegro, Daniel Aramayo y Sabrina Blanco (El Hincha – elnueve)

Ignacio Apolo y Federico Marrale (Dos 20 – TV Pública)

Ernesto Korovsky y Romina Moretto (El Primero de Nosotros – Telefe)

Labor periodística masculina

Rodolfo Barili (Telefe Noticias - Telefe)

Rolando Graña (América Noticias - América)

Jorge Lanata (Periodismo para todos - El Trece)

Mauro Szeta (El noticiero de la gente - Telefe)

Labor periodística femenina

Liliana Caruso (América Noticias - América)

Ángela Lerena (Rumbo a Qatar - TV Pública)

Dominique Metzger (Telenoche - El Trece)

Cronista / Movilero

Carolina Amoroso (Telenoche – El Trece)

Guillermo Panizza (Telefe Noticias – Telefe)

Gustavo Tubio (Arriba argentinos - El Trece)

Panelista

Mariel Di Lenarda (Nosotros a la mañana – El Trece)

Yanina Latorre (LAM – América)

Sol Pérez (Gran Hermano – El Debate – Telefe)

Producción integral

Gran Hermano(Telefe)

La Voz Argentina (Telefe)

¿Quién es la Máscara? (Telefe)

Actor protagonista de ficción

Luciano Castro (El primero de nosotros – Telefe)

Damián De Santo (El primero de nosotros – Telefe)

Luis Machín (El Hincha – El Nueve)

Benjamín Vicuña (El primero de nosotros – Telefe)

Actriz protagonista de ficción

Selva Alemán (Activamente – Dos 20- TV Pública)

Jorgelina Aruzzi (El primero de nosotros – Telefe)

Mercedes Funes (El primero de nosotros – Telefe)

Paola Krum (El primero de nosotros - Telefe)

Deportivo (Hubo empate, Luis Ventura dio a ambos por ganadores)

Pasión por el fútbol (El Trece)

Selección Argentina - La serie (El Nueve)

Somos Mundiales (TV Pública) 

Musical

Festival País (TV Pública)

La peña de Morfi (Telefe)

Pasión de Sábado (América)

Puente Musical (El Nueve)

Mejor Programa de Gastronomía

Ariel en su salsa (Telefe)

Cocineros y cocineras argentinas (TV Pública)

Qué Mañana! (El Nueve)

Los Martin Fierro 2023 fueron una noche única y rodeada de sorpresas, entre ellas, el Martín Fierro de Oro, que se lo llevó Gran Hermano.

En esta Nota