viernes 14 de junio del 2024
CELEBRIDADES 16-05-2023 20:50

Premios Gardel 2023: todos los ganadores de la noche

Nathy Peluso, Emilia, María Becerra, La Joaqui, Trueno, Lit Killah, Julieta Poggio, entre otros más figuras de la música del país, cumplieron la cita con la gala de los Premios Gardel 2023, que celebran el talento nacional de la industria musical nacional.

Este martes 16 de mayo se llevó a cabo la entrega de los Premios Gardel 2023, el galardón más importante de la música en el país celebra su aniversario número 25. Los artistas más destacados del momento estuvieron nominados entre las 48 categorías de este año. 

Te traemos uno a uno, todos los ganadores de los Premios Gardel 2023 y su respectiva categoría. Desde las 21 h estrellas de la música como Dante Spinetta, María Becerra, Trueno, Ciro y los Persas, BZRP, Nathy Peluso y muchas más figuras se hicieron presentes en la gala.

Premios Gardel 2023
Premios Gardel 2023.

Quiénes son todos los ganadores a los Premios Gardel 2023

Álbum del año

  • “Sueños (Un viaje en el tiempo)” - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
  • “La nena de Argentina” - Maria Becerra
  • “Trinchera avanzada” - Babasónicos
  • “Bien o mal” -Trueno - GANÓ
  • “Mesa dulce” - Dante Spinetta

Canción del año

  • “La triple T” - Intérprete: Tini - GANÓ
  • “Bye bye” - Intérprete: Babasónicos
  • “Tierra zanta” - Intérprete: Trueno
  • “Argentina” - Intérpretes: Trueno & Nathy Peluso
  • “Fiesta time” - Intérprete: Leo Genovese
  • “Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar” - Intérprete: La Mosca Tse-Tse
  • “Una mujer como tú” - Intérpretes: Luciano Pereyra & Los Ángeles Azules
  • “Mi fiesta” - Intérprete: Bandalos Chinos
  • “Quevedo: Bzrp music sessions, vol. 52″ - Intérpretes: Bizarrap & Quevedo
  • “Todos nos vamos a morir Igual” - Intérpretes: Los Tekis & Los Auténticos Decadentes

Grabación del año

  • “Argentina” - Intérpretes: Trueno & Nathy Peluso - GANÓ
  • “Quevedo: Bzrp music sessions, vol. 52″ - Intérpretes: Bizarrap & Quevedo
  • “La triple T” - Intérprete: Tini

Ingeniería de grabación

  • “Bien o mal” - Intérprete: Trueno - Ingenieros: Brian Taylor y Santiago Ruiz
  • “Mesa dulce” - Intérprete: Dante Spinetta - Ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López y Randy Merril - GANÓ
  • “Sueños (Un viaje en el tiempo)” - Intérpretes: Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza - Ingeniero: Álvaro Villagra

Mejor álbum artista de cuarteto

  • Justo a tiempo - Magui Olave
  • No me pueden parar - Ulises Bueno - GANÓ
  • El Dani en guardia - Dani Guardia

Mejor álbum artista de folklore

  • Mi destino - Martín Paz
  • Peregrina - Lorena Astudillo
  • Agua de flores - Paola Bernal - GANÓ

Mejor álbum artista de rock

  • Mojigata - Marilina Bertoldi
  • Lebón & Co vol.2 - David Lebón - GANÓ
  • Mesa dulce - Dante Spinetta

Mejor álbum artista de tango

  • Viejo Buenos Aires - Ariel Ardit
  • Cabeza negra - Julieta Laso - GANÓ
  • Mi ciudad y mi gente - Inés Cuello

Mejor álbum artista de pop

  • De hoy en adelante - Luciano Pereyra
  • Antigua - Hilda Lizarazu - GANÓ
  • Tú crees en mí? - Emilia

Mejor álbum artista romántico - melódico

  • Emociones - María José Demare - GANÓ
  • Mío - Rowina Casey
  • Hasta que vuelvas - Dany Martin

Mejor álbum artista tropical

  • Roto corazón - Mario Luis
  • El ángel que me guía desde el cielo - El Polaco
  • Evidencias - Dalila - GANÓ

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual

  • Bandas de sonido 2022 - Diego Mizrahi
  • El encargado - Alejandro Kauderer
  • The house (Soundtrack from the Netflix special) - Gustavo Santaolalla - GANÓ

Mejor álbum canción de autor

  • Tu ve - Kevin Johansen
  • The golden light - Fito Páez
  • El hombrecito del mar - León Gieco - GANÓ

Mejor álbum conceptual

  • Mi propia casa - Noelia Recalde
  • Futurología arlt - Fito Páez -GANÓ
  • ADN (capítulo D) - Los Auténticos Decadentes

Mejor álbum de chamamé

  • María Elena Sosa 40 años - Maria Elena Sosa , Antonio Tarrago Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi & Facundo Toro - GANÓ

  • Cantar de esa manera - Guillermina Beccar & Hugo Dellamea

  • Radio Goya - Patricia Gómez

Mejor álbum de jazz

  • Stick shot - Pipi Piazzolla Trío - GANÓ
  • Unánime - Roxana Amed
  • Ritual - Leo Genovese

Mejor álbum de música clásica

  • Klein - Schissi - Navarro - SurdelSur Ensamble
  • Melancholia borealis - Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Paula Pomeraniec, Irene Cadario, Natalia Cabello & Dolores López Mac Kenzie - GANÓ
  • Carnaval - Fernanda Morello

Mejor álbum de música urbana

  • Back to the game - Paulo Londra
  • La nena de Argentina - Maria Becerra
  • Bien o mal - Trueno - GANÓ
  • Ysysmo - Ysy A
  • Portales - Tiago PZK
  • Nena trampa - Cazzu
  • Barbie copiloto - La Joaqui
  • Temporada de reggaetón 2 - Duki

Mejor álbum de Reggae/Ska

  • Mucha experiencia - Bahiano
  • Viva Pericos! - Los Pericos - GANÓ
  • Venceremos - Karamelo Santo

Mejor álbum de Rock pesado/Punk

  • Mil imperios - Mica Racciatti & Set Eléctrico
  • El laberinto de neblina - Expulsados
  • Íntimo extemo - 30 Años - A.N.I.M.A.L - GANÓ

Mejor álbum en vivo

  • Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul - Eruca Sativa
  • Tilcara: El recital - Divididos - GANÓ
  • Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La Konga

Mejor álbum folklore alternativo

  • Salve - Noelia Sinkunas - GANÓ
  • Vengo - Don Olimpio
  • El valle encantado - Feli Colina

Mejor álbum grupo de cuarteto

  • Enamorarte - La Barra
  • Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La Konga - GANÓ
  • Recordando exitos - Tru La La

Mejor álbum grupo de folklore

  • Las canciones más lindas del mundo - Dos Más Uno
  • Patio vol. II - Juan Quintero, Andrés Pilar & Santiago Segret - GANÓ
  • Salinas-Vitale: Desde el alma - Lito Vitale & Luis Salinas

Mejor álbum grupo de rock

  • Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
  • Alejado de la red - La Renga
  • Dopelganga - Eruca Sativa - GANÓ

Mejor álbum grupo pop

  • Isla de oro - Mi Amigo Invencible
  • Canciones escondidas II - Los Rancheros
  • El big blue - Bandalos Chinos - GANÓ

Mejor álbum grupo tropical

  • After en Hong Kong - Sabor Canela y un poquito de Café
  • La ruta del oro - Los Palmeras - GANÓ
  • En vivo - La Nueva Luna

Mejor álbum infantil

  • Piojos y piojitos 3 - Piojos y Piojitos - GANÓ
  • Minimalitos 2 - Magdalena Fleitas
  • A cantar con Topa vol.1 - Topa

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

  • Qualia 2 micrografia - Daniel Melero
  • Tamboreras por el mundo, vol. 1 - Vivi Pozzebón - GANÓ
  • Futurología Arlt - Fito Páez

Mejor álbum de música electrónica

  • Avenida olimpo - Richter
  • Future Memories - Hernán Cattáneo & Soundexile - GANÓ
  • Crisis de amor - Ibiza Pareo

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental

  • Milonga universal - Amores Tangos
  • El hilo invisible - Lidia Borda y Luis Borda - GANÓ
  • Spinettango - Spinettango

Mejor álbum Pop alternativo

  • Shasei - Benito Cerati - GANÓ
  • Fuera de lugar - 1915
  • Summer pack - Juan Ingaramo

Mejor álbum rock alternativo

  • Fotografías - Sig Ragga
  • Trinchera avanzada - Babasónicos - GANÓ
  • El mundo no se hizo en dos días - Pedro Aznar

Mejor canción de cuarteto

  • “Me levante” - Ulises Bueno - GANÓ
  • “Olvídate (Remix)” - La Konga & Rusherking
  • “Ya no vuelvas (Versión cuarteto)” - Luck Ra, La K’onga & Ke Personajes - GANÓ

Mejor canción de cuarteto

  • “Yo canto versos” - Maggie Cullen - GANÓ
  • “Nada (Remix)” - Los Del Portezuelo & Destino San Javier
  • “Todos nos vamos a morir igual” - Los Tekis & Los Auténticos Decadentes

Mejor canción de música urbana

  • “Tranquila” - Fmk & Maria Becerra
  • “Argentina” - Trueno & Nathy Peluso
  • “Frío” - Nicki Nicole
  • “Quevedo: Bzrp music sessions, vol. 52″ - Bizarrap & Quevedo - GANÓ
  • “Sudaka” - Dante Spinetta & Trueno
  • Quereme - Louta & Wos
  • Butakera - La Joaqui, El Noba & Alan Gómez
  • Tu turrito - Rei & Callejero Fino

Mejor canción pop

  • “Una mujer como tú” - Luciano Pereyra & Los Ángeles Azules
  • “La triple t” - Tini
  • “Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar” - La Mosca Tse-Tse - GANÓ

Mejor canción de rock

  • “La cena” - Marilina Bertoldi
  • “Todo de mí” - Pedro Aznar
  • “El lado oscuro del corazón” - Dante Spinetta - GANÓ

Mejor canción de tango

  • “Oda a las huelgas patagónicas” - Quinteto Negro La Boca (Feat. Ana Sofía Stamponi & Ernesto Zeppa) - GANÓ
  • “Vuelvo al sur” - Lidia Borda & Luis Borda
  • “Corazón maldito” - Julieta Laso - GANÓ

Mejor canción tropical

  • “Me parece que” - Grupo Alegria de Santa Fe & Marcos Castelló Kaniche
  • “Como le gusta” - Rafaga
  • “Inocente (En vivo en el Luna Park)” - La Delio Valdez & Karina - GANÓ

Mejor colaboración

  • “De tanto llorar” - Leo Genovese & Nadia Larcher
  • “Una mujer como tú” - Luciano Pereyra & Los Ángeles Azules
  • “Bailando” - Los Auténticos Decadentes & Miranda! - GANÓ
  • Mejor colaboración de música urbana

  • “La loto” - Tini, Becky G & Anitta
  • “Duki: Bzrp music sessions, vol. 50″ - Bizarrap & Duki
  • “Entre nosotros remix” - Tiago PZK, Lit killah, María Becerra & Nicki Nicole
  • “Quereme” - Louta & Wos
  • “Sudaka” - Dante Spinetta & Trueno - GANÓ
  • “Sonido nativo del río” - Bajofondo, Ysy A
  • “Perfecta” - Rusherking & Dread Mar I
  • “Para afuera” - Ca7riel & Paco Amoroso

Mejor colección de catálogo

  • “En vivo Teatro Coliseo 1975″ - Invisible - GANÓ
  • “Cosas que no quieren morir vol. 1 & 2″ - Litto Nebbia
  • “A propósito” - Babasónicos

Mejor diseño de portada

  • Trinchera avanzada - Intérprete: Babasónicos Diseñador: Alejandro Ros
  • Sueños (Un viaje en el tiempo) - Intérprete: Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza Diseñador: Pablo Bernasconi
  • Cabeza negra - Intérprete: Julieta Laso Diseñador: Alejandro Ros - GANÓ

Mejor nuevo artista

  • Dije que no me iba a enamorar - Yami Safdie
  • Me cansé de hacer canciones (Que no salgan si no estoy llorando) - Paz Carrara
  • Yo canto versos - Maggie Cullen
  • Mi propia casa - Noelia Recalde - GANÓ
  • Taichu - Taichu

Mejor videoclip corto

  • “La triple T” - Intérprete: Tini Director: Diego Peskins
  • Disciplina” - Intérprete: Lali Directora: Rocio Gastaldi - GANÓ
  • “Los años salvajes” - Intérprete: Fito Páez (Feat. Fabiana Cantilo) Directores: Eduardo Braun y Justo Dell Acqua

Mejor videoclip largo

  • Vilma Palma e vampiros “30 años de La Pachanga” - Intérprete: Vilma Palma e vampiros Director: Eduardo Sánchez
  • El patio de los Mendez (En vivo en Quality Estadio Córdoba) - Intérprete: La Delio Valdez Director: Agustín Schmukler
  • Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul - Intérprete: Eruca Sativa Director: Diego “Chaca” Dorrego - GANÓ
ganadores premios gardel 2023
Grabación del Año.
ganadores premios gardel 2023
Video Clip Corto.
ganadores premios gardel 2023
Canción del año.
ganadores premios gardel 2023
Álbum del año.
ganadores premios gardel 2023
25 años, Premios Gardel.

La entrega de los Premios Gardel 2023 estuvo organizada por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas, (Capif) en el Movistar Arena, donde hubo shows y música en vivo.

S.A.