domingo 23 de junio del 2024
TELEVISIóN 23-11-2023 16:00

Todo lo que se sabe hasta ahora de los Martín Fierro Latino 2023: fecha, nominados y conductores

La ceremonia será el próximo jueves 30 de noviembre en el teatro Manuel Artime.

Los Martín Fierro Latino 2023, una de las ceremonias más esperadas de la TV,  se  llevarán a cabo el próximo lunes 27 en Miami y serán  transmitidos por NET TV.

La ceremonia, programada en el teatro Manuel Artime, en la Avenida Collins de esa ciudad, reconocerá la excelencia en la producción radial, televisiva y plataformas, bajo la organización de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA).

Martín Fierro Latino 2023
Martín Fierro Latino 2023  se transmitirán el 30 de noviembre por NET TV. 

La presentación estará a cargo de Carolina ‘Pampita’ Ardohain y El ‘Pollo’ Álvarez, mientras que desde la alfombra roja, Zaira Nara y Robertito Funes Ugarte serán los anfitriones que recibirán a celebridades de renombre internacional, figuras argentinas y otros invitados destacados. 

Martín Fierro Latino 2023
Pampita y El Pollo Álvarez serán los conductores 

Entre los nombres confirmados para la gala se encuentran  Susana Giménez, Gloria Estefan, La China Suárez, Diego Torres, Janet Rodríguez, Lupita Ferrer, Carlos Mata, Jorge Lanata, entre otros reconocidos artistas.

El rol de Susana Giménez en los Martín Fierro Latino 2023

 La cobertura en NET TV estará a cargo de Pilar Smith y Carlos Monti, quienes ofrecerán detalles exclusivos y primicias en un programa especial que anticipará la primera entrega de los premios Martín Fierro Latino 2023.

 Susana Giménez será la gran madrina del evento, encargada de realizar las notas sobre el banner principal  con las marcas participantes.

Susana Giménez
Susana Giménez  será la madrina del evento. 

Este evento, en coproducción con el productor argentino Diego Suarez Mazzea y María Castro, promete una amplia cobertura en Argentina a través de todos los medios participantes y sus corresponsales, así como una gran presencia en redes sociales, donde periodistas de APTRA, conductores del evento e invitados especiales compartirán momentos destacados de la ceremonia.

La lista completa de nominados 

 

Mejor Programa Deportivo en TV o Plataforma:

  • Todos somos Técnicos (TNT Sport Chile)

  • Knock Out (ESPN)
  • Misión Europa (Univisión)
  • Concacaf Copa Oro / Champions League (Univisión / TUDN)

Mejor Programa de Espectáculos:

  • Intrusos en el espectáculo (América TV / Argentina)

  • Magaly TV (ATV / Perú)
  • El Gordo y la Flaca (Univisión / Miami)
  • Chismorreo (Canal 6 / México)
  • Alarma TV (Estrellas TV)
  • La Hora Hola (Hola TV)

Mejor Programa Periodístico Internacional:

  • Ahora con Oscar Haza (Mega TV)

  • Bayly (Jaime Bayly – Mega TV / Canal NET Argentina)
  • GPS (Rolando Graña – Grupo América Argentina / Paraguay)
  • PPT (Jorge Lanata – Canal 13 / Artear Argentina)
  • Mega News con Mario Andrés Moreno (Mega TV)

Mejor Reality Show en TV o Plataforma:

  • Drag Race (Paramount+ / México)

  • Gran hermano (Pluto TV / TELEFE Argentina)
  • La casa de los Famoso 3 (Telemundo / México)

Mejor programa de Radio AM:

  • Lanata sin filtro (Radio Mitre 790 AM / Argentina)

  • Actualidad (Radio 1040 AM / Miami)
  • Con sabor Argentino (Radio Caracol 1260 AM Miami)

Mejor programa de Radio FM Internacional:

  • Enrique Santos (Radio FM 94.9 / Miami)

  • Radio Hearth (Telemundo)
  • El Desayuno con Javier Romero (Radio 107.5 FM Univisión / Miami)
  • Modo Fontevecchia (Radio Perfil / Argentina)
  • Tardes Calientes (Radio 107.5 Univisión [Roxi García y José Antonio])
  • La Gatita del Zol (Radio FM 196.7 Mega News) Betzy Vázquez

Mejor Documental de viajes en TV o plataforma:

  • De Viaje con los Derbez: Jamaica (VIX)

  • La China en Qatar (Disney – Star+)
  • Mundo Visual (Grupo América)

Mejor presentador de Televisión:

  • Rolando Graña (GPS América TV / Argentina)

  • Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo)
  • Raúl De Molina (El Gordo y la Flaca / Univisión Miami)
  • Dante Gebel (La divina Noche de Dante / Canal 9 Argentina)
  • Carlos Monti (Entrometidos – Canal Net TV)
  • Andrés Hurtado (Sábados con Andrés / Panamericana TV Perú)

Mejor Presentadora de TV:

  • Lili Estefan (Univisión / Miami)

  • Karina Mazzocco (A la tarde / América TV Argentina)
  • Laura Bozzo (Que Pase Laura / Imagen Televisión)
  • Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú)
  • Ana María Polo

Mejor Serie Adaptación en TV o Plataforma:

  • El fin del Amor (Amazon Prime Video)

  • El Secreto de la familia Greco (Netflix)
  • Diciembre 2001 (Disney – Star+)

Mejor Actor de ficción en TV, Plataforma o Cine Internacional:

  • Michel Brown (Pasión de Gavilanes 2 / Televisa Netflix)

  • Ricardo Darín (Argentina 1985, Amazon Prime Video)
  • Cristian de la Fuente (Dra. Lucía / TV Azteca)

Mejor Actriz de ficción en TV, Plataforma o Cine:

  • Natalia Oreiro (Casi Muerta)

  • Julieta Cardinali (Doble Discurso)
  • Scarlet Ortiz (Dramáticas Venevisión)
  • Marjorie Desousa (Televisa)

Mejor Serie de Comedia en TV o Plataforma:

  • Como sobrevivir Soltero 3 (Amazon Prime Video / México)

  • El Encargado (Disney – Star+)
  • Mariachis (HBO Max)

Mejor Serie Biográfica en TV o Plataforma:

  • Bosé (Paramount +)

  • El amor después del amor (Netflix)
  • Ringo: Gloria y Muerte (Disney – Star+)

Mejor Documental Biográfico en TV o Plataforma:

  • Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney – Star+)

  • Acoustic Home 2 (HBO Max)
  • Adriano el Emperador (Paramount+)

Mejor Serie Musical en TV o Plataforma:

  • Día de Gallos 2 (HBO Max)

  • Melody: la chica del Metro (Amazon Prime Video / América TV Argentina)
  • El Club de los graves (Disney+)

Mejor Película de Drama Estrenada en TV o Plataforma:

  • Culpa Mía (Amazon Prime Video)
  • Rainbow (Netflix)
  • Uno para morir (Paramount+)

Mejor SITCOM en TV o Plataforma:

  • Familia Paraiso (Multishow)
  • El dueño de la casa 6 (Globoplay)
  • CHUECO (Disney – Star+)

Mejor Producción Televisiva:

  • La Divina Noche (Canal 9)

  • La Noche con Andrés (Panamericana TV)
  • Siéntese quien pueda (Univisión)

Premio Revelación:

  • Chiky Bom Bom (Ojos de Mujer E! Entertainment / Telemundo)

  • Estefi Berardi (Magazine / América / El Trece)
  • Darina Butryk (El amor después del amor / Netflix)
  • Kerly Ruiz (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Alfa (Polémica en el Bar / América TV Argentina)
  • Juan Riquelme (Telemundo 51 – Cobertura Mundial Qatar)

 

Mejor Estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas:

  • Nicolás Occhiato (Luzu TV)

  • Katty Villalobos (América TV / Perú)
  • Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Ignacio Castañares (Fuera de Joda – Editando Tele / Mi Telefe / NET TV)
  • Eli López (Mega TV)
  • Flor Jazmín Peña (Nadie dice nada / Luzu TV)

Visión Digital en TV o Plataforma:

  • Nicolás Occhiato (Luzu TV)
  • Sergio ‘Kun’ Agüero (ESPN / Twitch)
  • Gastón Edul (Twitch / Youtube)
  • Gustavo Adolfo Infante (Youtube)

Mejor programa de Moda/Belleza en TV o plataformas:

  • La Jaula de Moda (Artear / Magazine)

  • Hola TV Chicas Guapas (América TV / Univisión)

 

Mejor cobertura Periodística Deportiva Masculino Internacional TV/Radio y plataformas:

  • Gastón Edul (TyC Sports)

  • Oscar Posedente (Sam TV)
  • Gustavo López (La Red / Grupo América)
  • Luis Omar Tapia (TUDN / Univisión)
  • Iván Zamorano (TUDN / Univisión) México – USA
  • Eduardo Biscayart (ESPN / Apple TV)
  • Fernando Petrocelli (Directv Sports)

Mejor cobertura Periodística Deportiva Femenina Internacional TV/Radio y plataformas:

  • Luciana Rubinska (ESPN / C5N)

  • Lidnsay Casinelli (Combate / Univisión)
  • Antonella González (Apple TV)
  • Sol Rivas (Fox Sports)

Mejor Labor femenina en Panel y performance (TV y Plataformas):

  • Marcela Tauro (América TV)

  • La Tora (Fuera de Joda / Mi Telefe)
  • Eli López (Mega TV)
  • Nicole Neumann (Los 8 Escalones / El Trece / Argentina)
  • Mariana Brey (El Trece / Argentina)
  • Karla Gómez (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Victoria López (Maxime México)

Mejor Labor masculina en Panel y performance (TV y Plataformas):

  • Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)

  • Marcelo Polino (Bailando por un sueño / América TV)
  • Luis Alfonso Borrego (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Gastón Trezeguet (Gran Hermano Debate / Telefe / Pluto)

Mejor BIG SHOW en TV y Plataformas:

  • La Divina Noche (Canal 9/Youtube)

  • Noche al Dente (América TV)
  • Sábados con Andrés (Panamericana TV)
  • Mira Quien Baila (Univisión)
  • El Gran Show con Gisela Valcárcel (América TV Perú)

Mejor programa de Streaming:

  • Nadie dice Nada (Nicolás Occhiato / Luzu TV)

  • Chisme no Like (Javier Ceriani / YouTube)
  • Escucho ofertas (YouTube / Blender)

Mejor Villana/o ficción TV / Plataformas:

  • Aylin Mujica (Secretos de Villanas / Canela TV México)

  • Gabriel “El Puma” Goity (El Encargado / Star+)
  • Cynthia Klitbo (Secretos de Villanas / Canela TV México)

Mejor Cortina Musical Original:

  • Dra. Ana María Polo (Caso Cerrado)

  • Laura Bozzo (Que pase el desgraciado)
  • La Divina Noche de Dante (Gastón González/ Canal 9 / YouTube)

 

Mejor Actriz/Actor de Reparto en TV y Plataformas:

 

  • Alicia Machado Juego de Mentiras (Telemundo)
  • Gonzalo Zulueta (4Ever Disney+)
  • Mauricio Novoa (La suerte de Loli / Telemundo)
  • Daniel Lugo (Armas de Mujer)
  • Sabrina Seara (Betty en NY)

Mejor Estilo y Performance en conducción masculina / femenina en TV y plataformas:

 

  • Andrés Hurtado (Panamericana Tv / Sábados con Andrés ) Perú
  • Karla Martínez ( Univisión/ despierta América ) USA
  • Dante Gebel (Canal 9 / La noche de Dante ) Argentina
  • Pablo Candia ( Zona de Estrellas ) Chile
  • Liana Grethel (Alarma TV ) Estrellas TV
  • Federico Bal (El Trece)