viernes 01 de marzo del 2024
CELEBRIDADES 06-02-2023 18:39

Hoy se entregan los Premios Estrella de Mar 2023: todos los nominados

Mar del Plata despliega su alfombra roja para premiar a las obras de la temporada 2023. “El divorcio”, “Drácula” y “Perdida Mente”, tienen varias nominaciones.

El Ente Municipal de Turismo de Mar del Plata (ENTUR) dio a conocer a los nominados para los premios “Estrellas de Mar 2023”. La ceremonia se realizará en el Estadio Polideportivo Islas Malvinas.

“Drácula, la despedida” encabeza las nominaciones y compite en seis categorías. Luego, se ubican “Los 39 escalones” y “Perdida Mente”, con cinco rubros. Con cuatro nominaciones secundan “El divorcio”, "Laponia”, “El funeral de los objetos”, “Sex” y el “Circo Servian”.

Esta noche se reconocerá a lo mejor de la escena teatral de Mar del Plata
La comedia musical Drácula encabeza las nominaciones

Este año, el jurado está integrado por Agustina Cumba, Albertina Marquestau, Alejandra Canosa, Esteban Astorga, Gabriela Moccia, Gerardo Reboredo, Giselle Kesler, Gustavo Balboa, José Antonio Boccanfuso, Leandro do Carmo, Leandro Kurfirst, Lola Moss, Lucía Silva, María Constanza Sapag, María Eugenia Raineri Vittino, Atahualpa Pintos, Marina Milioni, Natalia Álvarez, David Akerman, Raúl Acosta, Raúl Oliveira, Roberto Grunberg, Rocío Pérez, Santiago Moroni, Sergio Sosa Battaglia, Silvia Giovinazzi y Valentín D’Onofrio. Además, el jurado de Argentores, conformado por Adriana Tursi, Lucía Laragione y Roberto Perinelli, serán quienes definan la terna y premio al rubro autor nacional.

Los nominados:

Comedia

El divorcio

La divina familia

Los 39 escalones

Shamrock

Tarascones

Esta noche se reconocerá a lo mejor de la escena teatral de Mar del Plata
"39 escalones" con Guillermina valdés y Facundo Arana estan nominados en varios rubros

Actor de Comedia

Cristian Quiroga por “5gays.com”

Facundo Arana por “Los 39 escalones”

Luciano Castro por “El divorcio”

Actriz de Comedia

Alejandra Flechner por “Tarascones”

Natalie Pérez por “El divorcio”

Viviana Saccone por “La divina familia”

Esta noche se reconocerá a lo mejor de la escena teatral de Mar del Plata
"Perdida Mente" es una comedia drámpatica que está entre las favoritas

Comedia Dramática

Laponia

Los Perros

Perdida Mente

La obra Laponia tiene cuatro nominaciones

Actor de Comedia Dramática

Gustavo Garzón por “Bufón Chéjov x Garzón”

Horacio Marassi por “Los perros”

Jorge Suárez por “Laponia”

Actriz de Comedia Dramática

Ana María Picchio por “Perdida Mente”

Laura Oliva por “Laponia”

Leonor Benedetto por “Perdida Mente”

Drama

El cuarto de Verónica

Pajarita

Stéfano

Actor de Drama

Gabriel Beck por “El loco y la camisa”

Luis Longhi por “Stéfano”

Pablo Mariuzzi por “Pajarita”

Actriz de Drama

Fernanda Provenzano por “El cuarto de Verónica”

Lorena Szekely por “Alma, de cuando dejó de ser Victoria y empezó a ser Alma” y “Pajarita”

Silvia Kutika por “El cuarto de Verónica”

Comedia Musical

El funeral de los objetos

Eternidades, té póstumo en hall de cine

Drácula, la despedida

Actor de Comedia Musical

Juan Rodó por “Drácula, la despedida”

Nicolás Manasseri por “El funeral de los objetos”

Oscar Miño por “Mucho bardo y pocas nueces”

Actriz de Comedia Musical

Cecilia Milone por “Drácula, la despedida”

Eugenia Fernández por “El funeral de los objetos”

Jimena Gonik por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”

Revista y/o Music Hall

Argentina la revista

Brillante el gran varieté

Entre vos y show el Music Hall

Transformismo

Humor a bordo

Gala show es escándala

Transfrappé “Empoderad@s”

Unipersonal

Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores

Modestamente Fanego

Olvidate del matadero

Humor

Revuelto un mega espectáculo de comedia

La Jenny, “claro que si”

Soltero

Labor Humorística

Momi Giardina por “Cualquier cosa te llamamos”

Paquito Wanchankein por “Requetesuperhumorístico”

Roberto Peña por “Entre vos y show”

Revelación

Gisela Lepio por “Sex, viví tu experiencia”

Guillermina Valdés por “Los 39 escalones”

Wali Iturriaga por “La Jenny, claro que si”

Variedades

Gato Peters Alpargato – Humor para los de a pie

Servian el Circo: el gran sueño

Sesión abierta de Mediumnidad

Teatro Alternativo

Carne

Juguete Arlterado

La boda de la hija del presidente

Sex, viví tu experiencia

Torres gemelas

Infantil

Dinosaurios… una aventura jurásica

Gavi Vali

Nuevas aventuras hechizadas

Un Rey en calzoncillos

Una aventura congelada y el reino encantado

Danza

Hoy es siempre todavía

Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos

Noche de danza

Coreografía

Ariel Pastocchi y Jorge Delfino por “Argentina la Revista”

Matías Napp por “Sex, viví tu experiencia”

Mora Godoy por “Mora Godoy 20 Años, grandes éxitos”

Producción Artística Nacional

300 Producciones por “Ciro y los Persas”; “Divididos”; “La Konga”; “Luciano Pereyra”; y “Revuelto un mega espectáculo de comedia”

Ginett Servian por “Servian el Circo: el gran sueño”

Plan Divino por “Abel en concierto”

Vestuario

Alejandro Gallego por “Argentina la revista”

Ginett Servian; Ana Pires; Giovanna Bermúdez; y Walter Delgado por “Servian el Circo: el gran sueño”

Magda Banach por “Tarascones”

Escenografía

Mariana Tirantte por “Perdida Mente”

Phepandu Creativos por “El funeral de los objetos”

Rubén Minutoli por “Dinosaurios… una aventura jurásica”

Iluminación

Eber Cepeda Por “Servian el Circo: el gran sueño”

Pepe Cibrián por “Drácula, la despedida”

Ricardo Méndez por “Eternamente Argentina 2023″

Yanina Eiras por “Los 39 escalones”

Stand Up

“El Trinche en Mar del Plata” por Martín Dardik

“El unipersonal de Laila Roth” por Laila Roth

“Si pero no” por Ezequiel Campa

Actuación de Reparto

Adriana Rolla por “Drácula, la despedida”

Maxi de la Cruz por “Los 39 escalones”

Nicole González por “Más que amigos”

Dirección Nacional

José María Muscari por “Perdida Mente” y “Sex, viví tu experiencia”

Nelson Ansiporovich por “Torres gemelas”

Nelson Valente por “El divorcio”; “El loco y la camisa”; “Laponia”; y “Los perros”

Pablo Gorlero por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”

Pepe Cibrián por “Drácula, la despedida”

Micro teatro

El pedido

Malcogidos

Multipolar

Música Marplatense

Corderos en Chauvin, una noche exclusiva

Jazz, Bossa y más!

La Marca

Los versos de Mar del Plata – 150 Años de Martín Fierro

Nochecita criolla

Tango

Chiqui Pereyra

D–Mol

Guillermo Fernández (Mar del Plata, el Tango y yo)

Música Clásica

Gala lírica

Grandes recitales de piano

Historia de un amor

Recital

Abel Pintos

Ciro y los Persas

La Konga

Nonpalidece

No te va gustar

Música Urbana

María Becerra

Nicki Nicole

YSY A

Música Original

Juan Ignacio López por “Eternidades, té póstumo en hall de cine”

Leila Curi por “Leila Soul”

Victoria Brea y Juan Reynal por “2Love”

After

Alan Gómez + Pitcheo 808

John Digweed – Ciclo Sonora

Los Totora

Tributo / Homenaje

“Columbia Beatles ayer y hoy” – Tributo a The Beatles

“En el aire esta noche” – Tributo a Phil Collins

“Moonflower, melodías de Santana” – Homenaje a Santana

“Queen, sus mejores canciones” – Homenaje a Queen

Música Electrónica

Loco Dice

Nick Warren “The Soundgarden” – Ciclo Sonora

Solomun

Autor Nacional

“El Bululú, un bufón peregrino” de Susana Estrella

“El recuerdadero (fuiste solo odio en las entrañas)” de Diego García Lorente

“Vacaman” de Diego de Miguel

Teatro Marplatense

Bonsai

Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?

El viento en un violín

Haga algo

Zapa

Actor Marplatense

Juan Manuel Fernández por “El viento en un violín”

Luciano Paciotti por “Haga algo”

Mario González por “La muerte de Marguerite Duras”

Actriz Marplatense

Ángeles Marset por “Invisible, la verdad es la mentira más eficiente”

Lara Benitez por “Cartas – ¿Qué ves cuando miras el mar?”

Mariela Ferrari por “Bonsai”

Dirección Marplatense

Martín Pereyra y Leonela Laborde por “Carne”

Natalia Kramer por “Haga algo”

Sebastián Dativo por “Bonsai”

Producción Integral Marplatense

Alzúa Producciones en coproducción con Fernanda Coliva por “Burlesque, noches de ensueño”; “Huellas del rock”; “La banda de la rima”; “Sesión abierta de mediumnidad”; y por “Una aventura congelada y el reino encantado”

Chauvin Microteatro por “15 minutos de cardio”; “Capilla ardiente”; “El grifo de los 5 millones de euros”; “El pedido”; “La ley primera”; “Malcogidos”; “Multipolar”; “Perfect@”; “Si van a besarse en los labios que sea delante de mi”; y “Un choreo”; y Chauvin Soundroom en coproducción con “Columbia Beatles ayer y hoy”; “Corderos en Chauvin, una noche exclusiva”; “Fiamma”; y “Leila Soul”

Petón Producciones por “Aventuras hechizadas”; “Brillante”; “David Lozano 90S”; “El crucero del humor”; “El show del mago sin dientes”; “Entre vos y show el Music Hall”; “Sofá y dos cuerpos”; y “Un cofre 2…Secretos de la abuela”

GR

En esta Nota