martes 29 de noviembre del 2022
ESPECTáCULOS 17-11-2022 20:51

Latin Grammy 2022: Fito Páez ganó el premio al mejor disco de pop/rock

Año inolvidable para el rosarino, quien antes de que comience la televisación ya está cosechando premios.

Los Latin Grammy, como es habitual en este tipo de ceremonias, comenzaron antes de su televisación que está prevista para las 22 horas de hoy.

En la categoría mejor álbum de pop/rock en el que Fito Páez estaba nominado y competía con Cable a tierra de Vetusta Morla, Bruses de Monstruos, La dirección de Conociendo Rusia y Trinchera de Babasónicos, el autor que celebra los 30 años de “El amor después del amor” se alzó con el premio.

Páez además compite en otras dos categorías: Mejor canción de pop/rock: "Babel'', Fito Páez y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives y Fito Páez) y Mejor canción de rock: "Lo mejor de nuestras vidas'', Fito Páez, compositor (Fito Páez)

En el Mandalay Bay Resort and Casino, un enorme complejo que cuenta con el estadio Michelob ULTRA con capacidad para 12.000 personas se llevará a cabo la velada. La ceremonia se podrá ver en vivo y en directo desde Las vegas por la plataforma HBO Max y por el canal TNT.

Hay gran expectativa porque son varios los argentinos nominados, aunque encabezan la lista de chances Fito Páez, Nathy Peluso, Nicki Nicole  y Wos.

Nathy Peluso

  • Mejor fusión/interpretación urbana: "Pa mis muchachas'', Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso
  • Canción del año: "Pa mis muchachas'', Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso
  • Grabación del año: "Pa mis muchachas'', Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso

Nicki Nicole

  • Mejor fusión/interpretación urbana: "Pa mis muchachas'', Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso.
  • Grabación del año: "Pa mis muchachas'', Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso Canción del año: "Pa mis muchachas'', Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso

Wos

  • Mejor canción alternativa: "Culpa" Ricardo Mollo, Omar Varela, Wos & Facundo Yalve, songwriters (WOS Featuring Ricardo Mollo)
  • Mejor canción de pop/rock: "Arráncarmelo'', WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS)
  • Mejor canción de rock: "Que se mejoren'', WOS y Facundo Yalve, compositores (WOS)

Otros nominados argentinos

  • Mejor álbum de música urbana: "Animal'', María Becerra
  • Mejor álbum de rock: "Mojigata'', Marilina Bertoldi
  • Mejor álbum de rock: "Unas vacaciones raras'', Él Mató A Un Policía Motorizado
  • Mejor álbum de música alternativa: "El disko'', Ca7riel
  • Mejor canción alternativa: "Bad Bitch'', Ca7riel y Tomas Sainz, compositores (CA7RIEL)
  • Mejor interpretación de reggaetón: "Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41'', Bizarrap & Nicky Jam
  • Mejor canción de rap/hip hop: "Dance Crip'', Santiago Ruiz, Brian Taylor y Trueno, compositores (Trueno)
  • Mejor canción de rock: "Día mil'', Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa) Mejor álbum de pop/rock: "Trinchera'', Babasónicos
  • Mejor álbum de pop/rock: "La dirección'', Conociendo Rusia
  • Mejor canción de pop/rock: "Bye'', Diego Castellano, Adrián Dárgelos y Gustavo Torres, compositores (Babasónicos)
  • Mejor canción de pop/rock: "Disfraz'', Feli Colina y Conociendo Rusia, compositores (Conociendo Rusia)
  • Mejor álbum folclórico: Bendiciones, Sandra Mihanovich y Lito Vitale
  • Mejor álbum de tango: "Horacio Salgán Piano Transcriptions'', Pablo Estigarribia
  • Mejor álbum de tango: "Alma vieja'', Los Tangueros del Oeste
  • Mejor álbum de tango: "Milonguero'', Pablo Motta Ensamble con Franco Luciani
  • Mejor álbum de tango: "Tango de Nuevos Ayres'', Mariana Quinteros
  • Mejor álbum de tango: "Spinettango'', Spinettango
  • Mejor nuevo artista: Sofía Campos
  • Mejor álbum música cristiana: Athenas
  • Mejor ingeniería de grabación para un álbum: "Ya no somos los mismos'', Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González, Alberto Hernández, Michel Kuri, Malay, Felipe Mejía, Jv Olivier, Juan Sebastián Parra, Alejandro García Partida y Alan Saucedo, ingenieros; Julián Bernal, Mikaelin Bluespruce, Raúl López, Lewis Pickett y Harold Sanders, mezcladores; Julián Bernal y Dave Kutch, ingenieros de masterización (Elsa y Elmar) Productor del año: Nico Cotton

Los productores argentinos con mayor cantidad de nominaciones son: Federico Vinder (4), Facundo Yalve (4) Rafa Arcaute (4) y Nico Cotton (3, una de ellas por Productor del año).

En esta Nota