viernes 6 de diciembre de 2019
caras
ESPECTáCULOS | 04-10-2019 10:09

Martín Fierro de la Moda 2019: Todos los nominados

Luis Ventura, presidente de APTRA, anunció quiénes integrarán las ternas para el nuevo premio de la asociación.

Los Martín Fierro de la Moda, organizado por APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas), tendrán su primera versión el próximo 16 de octubre. El evento se llevará a cabo en el Tattersall del Hipódromo de Palermo y se podrá ver por la señal de cable Ciudad Magazine

En el programa La jaula de la moda, que conduce Horacio Cabak, se dieron a conocer todos los ternados que buscarán en días más su primer Martín Fierro de moda.

Fue el propio Luis Ventura, presidente de APTRA, el encargado de anunciar quiénes serán los ternados. 

Estos son todos los nominados al Martín Fierro de la moda:
 

MEJOR ESTILO CONDUCTORA DE TELEVISIÓN

CAROLINA “PAMPITA” ARDOHAÍN (Pampita Online - Net TV)
DOLORES CAHEN D'ANVERS (Destino hacia donde vamos - LN+)
ZAIRA NARA (Morfi todos a la mesa - Telefe)
FLORENCIA DE LA V (Flor de tarde - Ciudad Magazine)
NICOLE NEUMANN (Tardes Nuestras - Kuarzo)
VERÓNICA LOZANO (Cortá por Lozano - Telefe)

 

MEJOR ESTILO CONDUCTOR DE TELEVISIÓN

IVÁN DE PINEDA (Pasapalabra – El Trece)
GERMÁN PAOLOSKI (El noticiero - Telefe)
LEO MONTERO (Mejor de noche – El Nueve)
MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)
SANTIAGO DEL MORO (¿Quién quiere ser millonario? - Telefe)
HORACIO CABAK (La jaula de la moda - Ciudad Magazine)

MEJOR ESTILO CONDUCTORA DE NOTICIERO

CAROLINA LOSADA (Noticiero América - América) 
CRISTINA PÉREZ (Noticiero - Telefe)
MÓNICA GUTIÉRREZ (Noticiero - América)
PAULA TRÁPANI (Noticiero - Telefé)
ROXANA “ROXY” VÁZQUEZ (TN de 6 a 10 - TN)
MARIA LAURA SANTILLÁN (Noticiero - El Trece)

MEJOR ESTILO CONDUCTOR DE NOTICIERO

CLAUDIO RÍGOLI (Telenueve – El Nueve)
GUILLERMO ANDINO (América Noticias - América)
GUILLERMO FAVALE (El Diario - C5N)
RODOLFO BARILI ( Telefé Noticias - Telefe)
SERGIO LAPEGÜE (TN de 6 a 10 - TN)

MEJOR ESTILO PANELISTA FEMENINA

GRACIELA ALFANO (los ángeles de la mañana)
DÉBORA PLÁGER (Involucrados - América)
SOFÍA ZÁMOLO (Incorrectas- América)
NEQUI GALOTTI (Los Ángeles de la mañana – El Trece)
NICOLE NEUMANN (Cortá por Lozano – Telefe)

MEJOR ESTILO PANELISTA MASCULINO

CLAUDIO COSANO (La Jaula de la moda,  Ciudad Magazine)
DIEGO LEUCO (El diario de Mariana – El Trece)
PABLO DUGGAN (Involucrados y Polémica en el bar - América)
HERNÁN DRAGO (Pampita Online)
CÉSAR JURICICH  (Confrontados)

MEJOR ESTILO PERIODISTA DEPORTIVO FEMENINA

ALINA MOINE (Agenda Fox Sports – Fox Sports)
CHECHU BONELLI (Sportcenter – Fox Sports)
AGOSTINA LAROCA (ESPN)
LUCIANA AYMAR (ESPN)
LUCIANA RUBINSKA (C5N)

MEJOR ESTILO PERIODISTA DEPORTIVO MASCULINO

SEBASTIÁN "POLLO" VIGNOLO
GUSTAVO LÓPEZ (Juego Sagrdo – Fox Sports)
MARTÍN LIBERMAN (Debate final – Fox sports)
MARTÍN SOUTO (Libero – TyC Sports)
SERGIO GOYCOCHEA (Debate final - Fox Sports)

MEJOR PROGRAMA DE MODA

CON TERESA (Metro)
CORTE Y CONFECCIÓN (El Trece)
DONNA MODA (Ciudad Magazine)
LA JAULA DE LA MODA (Ciudad Magazine)
¡NO TE LO PONGAS!  (Discovery Home & Health)


MEJOR CRÍTICO DE MODA

BERNIE CATOIRA
CÉSAR JURICICH
FABIÁN MEDINA FLORES
MARIANO CAPRAROLA
MATILDA BLANCO

MEJOR VESTUARIO EN PROGRAMA DE FICCIÓN

100 DÍAS PARA ENAMORARSE (Telefe)
ARGENTINA, TIERRA DE AMOR Y VENGANZA (El Trece)
EL LOBISTA (El Trece)
EL MARGINAL (TV Pública)
SANDRO DE AMÉRICA (Telefe)

MEJOR CAMPAÑA

BESTIA
JAZMIN CHEBAR
KOSTUME
GIACOBBE
GINEBRA

MEJOR PORTADA DE REVISTA

DMAG
LA NACION REVISTA
LOFFICIEL
MARIE CLAIRE
REVISTA BROOKE

MEJOR DESFILE

EVANGELINA BOMPAROLA
FABIAN ZITTA
JT
JAVIER SAIACH
TRAMANDO

ALFOMBRA ROJA

ANGIE LANDABURU
MARIANA FABBIANI
CELESTE CID
GUILLERMINA VALDES
PAMPITA
ZAIRA NARA
 

MEJOR DISEÑO DE ACCESORIOS

CABINET OSEO
CUTUSU
FLANEUR
JULIO TOLEDO
PÉREZ SANZ

MEJOR PRODUCTOR DE MODA

EUGENIA REBOLINI
JORGE LEÓN
JOSEFINA LAUREN
MARIANA SCHURINK
MERY ZEMBORIAN

MEJOR INFLUENCER DE MODA

AGUSTINA MARZARI BOBBIO
ANGIE LANDABURU
ASH MATEU
BELEN CHABAN
ELENA AYERZA

MEJOR MODELO

CHLOE BELLO
DAFNE CEJAS
IMAN KAUMAN
MICA ARGAÑARAZ
SOFÍA REINAL
INGRID GRUDKE

NUEVO TALENTO

CHIMEN AIKE
F.P
VALENTINA CARNOUBI
MAURO PESOA
RAIMONDI 

MEJOR ESTILO CANTANTE FEMENINO

CAZZU
CHIARA PARRAVECHINI
MINERVA CASERO
ORIANA SABATINI
TINI STOESSEL

MEJOR ESTILO CANTANTE MASCULINO

ALE SERGI
DANTE SPINETTA
EMANUEL HORVILLEUR
JOAQUIN VITOLA
PAULO LONDRA

MEJOR HAIRSTYLIST

SERGIO LAMENSA
DIEGO IMPAGLIASO
JUANMA CATIVA
NACHO LOPEZ FAGALDE
ZACARIAS GUEDES

MEJOR MAKEUP

BETINA FRUMBOLI
ESTEFANIA NOVILLO
JAZMIN CALCARAMI
REGINA KULIGOVSKY
SEBASTIÁN CORREA 

MEJOR DISEÑADOR ALTA COSTURA / PRET A COUTURE

FABIÁN ZITTA
GABRIEL LAGE
GIACOBBE
JAVIER SAIACH
PABLO RAMÍREZ
CLAUDIO COSANO

MEJOR FOTÓGRAFO DE MODA

CANDELARIA GRILL
MACHADO CICALA
FAUSTO ELIZALDE
SOLE RUBIO
LUCIANA VAL Y FRANCO MUSO

MODA SUSTENTABLE

CARLA ANDREA
LUCÍA CHAIN
MAURO PESOA
NOUS ETUDIONS
SABRINA RODRÍGUEZ USAL

MEJOR DISEÑADOR READY TO WEAR

ANUSHKA ELIOT
JT
TRAMANDO
MILA KARTEI
NOUS ETUDIONS
 

Galería de imágenes

Comentarios

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario

Todo lo que hay que saber

La información más importante de este martes en un breve video

Espacio Publicitario